Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog
/ / /

 

Voici une liste des lieux des manifestations du samedi 6 novembre 2010 contre cette réforme des retraites. 

Merci de me dire si vous constatez un oubli ou une erreur !

Groupe Facebook sur cette manifestation : http://www.facebook.com

 

 

01 – Ain
Bourg-en-Bresse -> 10h30 champ de foire
Belley -> 10h devant la mairie

02 – Aisne
Château-Thierry -> 15h place Paul Doumer
Chauny -> 10h place de la mairie
Hirson -> 14h Maison des Travailleurs, rue Dinant
Laon -> 10h30 devant la Gare
Saint-Quentin -> 15h place Stalingrad
Soissons -> 10h place de la République
Villers-Cotterets -> 10h30 place Aristide Briand

03 – Allier
Montluçon -> 15h place Jean Dormoy
Moulins sur Allier -> 15h devant le lycée Banville
Vichy -> 10h place de la Poste

04 – Alpes-de-Haute-Provence
Digne -> 10h place du général de Gaulle
Manosque -> 10h Porte Saunerie
Sisteron -> 13h pique-nique festif

05 – Hautes-Alpes
Gap -> 10h30 place du conseil général
Briançon -> 10h30 place d’armes

06 – Alpes-Maritimes
Cannes -> 14h kiosque des Allées
Nice -> 14h place Masséna

07 – Ardèche
Aubenas -> 14h rond-point Ponson Moulon
Le Cheylard -> 10h à la Mairie
Privas -> 10h Préfecture
Annonay -> 10h usine Faya

08 – Ardennes
Charleville-Mézières -> 10h place Ducale

09 – Ariège
Pamiers -> 10h au lycée du Castella MANIF

10 – Aube
Bar sur Aube -> 10h
Romilly -> 10h
Troyes -> 10h rue de la République

11 – Aude
Carcassonne -> 10h30 au square André Chénier
Narbonne -> 10h30 au théâtre

12 – Aveyron
Decazeville -> 10h au jardin Public
Millau -> 10h place du Mandarous
Rodez -> 10h place d’Armes
St Affrique -> 10h au jardin public
Villefranche -> 10h à la Mairie

13 – Bouches-du-Rhône
Marseille -> 14h30 place Castellane
Arles -> 10h30 Boulevard des Lices

14 – Calvados
Caen -> 14h30 place Saint-Pierre
Lisieux -> 10h place Mitterrand
 

15 – Cantal

 Aurillac -> 10h place des Carmes

St Flour -> 10h MANIF allées Pompidou, et AG à Besserette 15h45

16 – Charente
Angoulême -> 10h30 à la gare
Cognac -> 10h rue Camille godard

17 – Charente-Maritime

La Rochelle -> 10h30 place de Verdun
Royan -> 10h30 place Charles de Gaulle
Rochefort -> 10h30 place Colbert
Saintes -> 10h30 Palais de Justice
Surgères ->

18 – Cher
Aubigny sur Nère ->
Bourges -> 14h30 place Séreaucourt
La Guerche sur l’Aubois -> 11h place du Général de Gaulle.
Vierzon -> 10h30 Forum République
Saint-Amand Montrond -> 10h30 place J.Girault
Saint-Florent-sur-Cher ->

19 – Corrèze
Brive -> 10h espace des trois provinces
Tulle -> 10h place de la cité administrative
Ussel -> 15h place de la République

20A – Corse-du-Sud
Porto-Vecchio ->
Ajaccio -> 10h Carrefour

20B – Haute-Corse
Bastia ->

21 – Côte-d’Or
Dijon -> 14h30 place de la Libération
Beaune -> 10h porte Saint-Nicolas
Montbard -> 10h place Gambetta

22 – Côtes-d’Armor
Dinan -> 10h30 esplanade de la Résistance derrière la Mairie
Guingamp -> 10h30 place de l’Échiquier
Lannion -> 11h parking de la Poste
Saint-Brieuc -> 10h30 place de la Liberté

23 – Creuse
Aubusson ->
Guéret -> 10h00 devant la CCI
La souterraine ->

24 – Dordogne
Périgueux -> 10h30 au palais de Justice
Vierzon ->
Saint Amand ->
La Guerche ->
Bergerac -> 10h30 au palais de Justice
Sarlat -> 10h30 place de la Mairie
Nontron ->

25 – Doubs
Besançon -> 10h30 place de la Révolution
Montbéliard -> 14h champ de Foire
Pontarlier -> 10h30 place d’Arçon

26 – Drôme
Valence -> 10h Champ de Mars
Montélimar -> 10h au Théâtre

27 – Eure
Bernay ->
Evreux -> 14h Bel Ebat ; Manifestation départementale
Louviers ->
Pont Audemer ->
Vernon ->

28 – Eure-et-Loir
Chartres -> 14h30 place Châtelet
Dreux ->

29 – Finistère
Brest -> 14h30 place de la Liberté
Carhaix -> 14h30 centre ville
Île de Batz -> 15h place de l’église
Morlaix -> 14h30 place de la Mairie
Quimper -> 14h30 place de la Résistance
Quimperlé -> 14h30 Coat Ker

30 – Gard
Alès -> 15h devant la Gare
Bagnols-sur-Cèze -> 10h devant la Poste
Cèze -> 10h devant la Poste
Le Vigan -> 10h30 devant la Mairie
Uzès -> 11h rassemblement à l’esplanade pour covoiturage au pique-nique de 12h15 au pont du Gard (amenez à bouffer et du vin à boire) ; 14h15 départ pour Nîmes
Nîmes -> 15h Maison Carrée MANIF

31 – Haute-Garonne
Toulouse -> 10h allées Ch. De Fitte (métro St-Cyprien)
Saint-Cyprien -> 10h
Saint-Gaudens -> 10h place Jean Jaurès.

32 – Gers
Auch -> 10h Halle Verdié face au jardin Ortholan

33 – Gironde
Bordeaux -> 14h place de la Victoire
Libourne ->

34 – Hérault
Bédarieux -> 10h30
Béziers -> 10h Bourse du Travail
Lunel ->
Mèze ->
Montpellier -> 15h rives du Lez
Sète -> 10h place de la Mairie

35 – Ille-et-Vilaine
Fougères -> 10h30 sous-préfecture
Redon -> 10h30 sous-préfecture
Rennes -> 10h30 avenue Janvier
Saint-Malo -> 10h30 ancienne gare
Vitré -> 10h30 place de la Gare

36 – Indre
Châteauroux -> 10h place de la République
Issoudun -> 10h place du Sacré Coeur

37 – Indre-et-Loire
Chinon ->
Loches ->
Tours -> 15h place de la Liberté

38 – Isère
Beaurepaire ->
Bourgoin-Jallieu -> 10h parking Diederichs
Grenoble -> 14H30 Cours Jean Jaurès
la Tour du Pin -> 10h gare SNCF
Roussillon -> 10h place de la République
Vienne -> 14h30 champ de Mars
Villefontaine ->

39 – Jura
Dole -> 10h avenue de Lahr
Lons-le-Saunier -> 10h Place de la Liberté
St Claude -> 10h Sous-préfecture
Champagnole ->

40 – Landes
Dax -> 10h30 berges de l’Adour
Mont de Marsan ->
Parentis-en-Born -> 10h30 au kiosque

41 – Loir-et-Cher
Vendome -> 10h place de la Liberté
Romorantin -> 10h30 sous-Préfecture
Blois -> 14h30 parc des expositions MANIF DÉPARTEMENTALE

42 – Loire
Roanne -> 10h30 bourse du travail
Saint-Etienne -> 10h15 Châteaucreux

43 – Haute-Loire
Brioude -> 10h30 place de Paris
Puy-en-Velay -> 10h30 place Cadelade

44 – Loire-Atlantique
Ancenis -> 15h RD 723, Station Esso
Chateaubriand -> 15h place de la Mairie
Clisson -> 10h parking du stand (à côté du château)
Nantes -> 15h devant le CHU
St Nazaire -> 15h place de l’Amérique Latine (Ruban bleu)

45 – Loiret
Gien -> 14h30 place de la Victoire
Orléans -> 14h30 place du Martrois
Montargis -> 14h30 place du Pâtis

46 – Lot
Biars-sur-Cère -> 10h à la gare
Cahors -> 10h place du Général de Gaulle
Figeac -> 10h lycée Champollion

47 – Lot-et-Garonne
Agen -> 10h place de la préfecture
Marmande -> 10h esplanade du Maré
Nérac ->

48 – Lozère
Mende -> 10h à la Chicanette
Saint-Chély d’Apcher ->

49 – Maine-et-Loire
Angers -> 10h place Leclerc
Cholet -> 10h30 place Travot
Saumur -> 10h avenue du Général de Gaulle
Segré -> 10h place de la République

50 – Manche
Avranches ->
Cherbourg -> 10H30 place de la mairie
Coutances -> 10h30 place de la Mairie
Granville -> 10 h place du calvaire
Saint-Lô -> 14h30 à la mairie

51 – Marne
Chalons -> 10h maison des syndicats
Epernay -> 10h place Carnot
Reims -> 14h maison des syndicats
Sezanne ->
Vitry-le-françois -> 14h espace Lucien Herr

52 – Haute-Marne
Chaumont ->
Saint-Dizier ->

53 – Mayenne
Laval -> 10h30 place du 11 novembre
Château-Gontier ->

54 – Meurthe-et-Moselle
Nancy ->
Longwy ->
Toul ->

55 – Meuse
Bar le Duc -> 14h30 place de la Gare SNCF
Commercy -> 10h30 place du Fer à Cheval
Verdun -> 10h parking du 8 mai 1945

56 – Morbihan
Auray -> 10h place du Loch
Belle-Ile en mer -> 10h30 Embarcadère
Groix -> 11h les Halles
Lorient -> 10h place de la Mairie
Ploërmel -> 10h à la Mairie
Pontivy -> 10h la Plaine
Vannes -> 10h la Rabine
La Vraie Croix ->

57 – Moselle
Metz -> 14h30 place de la Gare
Thionville -> 14h30 Sous-préfecture
Sarreguemines -> 14h30 place de la gare
Sarrebourg -> 14h30 Hôtel de Ville

58 – Nièvre
Cosne -> 10h30 départ de la Poste
Decize ->
Nevers -> 10h30 Bourse du Travail

59 – Nord
Cambrai ->
Douai -> 9h30 place d’Armes
Dunkerque -> 15h place Jean Bart
Fourmies ->
Maubeuge -> 14h30 mail de Sambre
Valenciennes -> 10h30 place d’Armes
Lille -> 14h30 porte de Paris

60 – Oise
Beauvais -> 14h place du Jeu de Paume.
Compiègne -> 10h au cours Guynemer
Creil -> 10h à la Faïencerie
Montataire ->

61 – Orne
Alençon -> 14h conseil général bd de Strasbourg. Manif départementale.
Argentan -> 10h place Leclerc
Flers -> 10h30 place de la Gare
l’Aigle -> 10h place de la Poste
Le Theil -> 9h30 rond point d’Ecomarché
Mortagne-au-Perche ->

62 – Pas-de-Calais
Arras -> 10h place de la Gare
Béthune ->
Boulogne sur Mer -> 9h30 Quai Gambetta
Calais ->
Lens ->
Saint-Omer ->

63 – Puy-de-Dôme
Clermont-FD -> 10h place du 1er mai
Ambert ->
Issoire -> 10h30 place de la Montagne
viaduc des Fades ->

64 – Pyrénées-Atlantiques
Pau -> 10h30 place Clemenceau
Bayonne -> 10h30 place Ste Ursule

65 – Hautes-Pyrénées
Tarbes -> 10h Bourse du Travail

66 – Pyrénées-Orientales
Perpignan -> 10h place de Catalogne

67 – Bas-Rhin
Hagueneau -> 10h
Molsheim ->
Strasbourg -> 14h30 place de la République

68 – Haut-Rhin
Colmar ->
Mulhouse -> 14h30 place de la Bourse

69 – Rhône
Lyon -> 14h place Jean Jaurès
Villefranche -> 10h30, place du Promenoir
Tarare ->

70 – Haute-Saône
Gray -> 14h Quai Mavia
Lure ->
Luxeuil les Bains -> 10h place du 8 mai
Vesoul -> 14h Place Renet

71 – Saône-et-Loire
Autun -> 15h place de la Gare
Chalon-sur-Saône -> 10h à la maison des Syndicats
le Creusot -> 10h à l’Alto
Louhans ->
Mâcon -> 10h place Genevès
Montceau les Mines -> 10h place de la Mairie
Paray le Monial -> 10h place de l’Europe

72 – Sarthe
Le Mans -> 14h30 place Henri Vaillant (marché de Pontlieue)
Sablé ->

73 – Savoie
Albertville -> 14h30 place de la sous-préfecture
Chambery -> 14h30 place Caffe
Saint-Jean-de-Maurienne -> 14h30 place du champ de foire

74 – Haute-Savoie
Annecy -> 14h30 à la Préfecture
Bonneville -> 10h à la Mairie
Thonon -> 10h30 place des Arts

75 – Paris
14h30 de République à Nation

76 – Seine-Maritime
Dieppe -> 10h CCI
Eu -> 10h place Guillaume le Conquérant
Fécamp -> 10h Hôtel de Ville
Gournay ->
Le Havre -> 15h Hôtel de Ville
Lillebonne -> 10h Théâtre Romain
Rouen -> 14h cours Clemenceau

77 – Seine-et-Marne
14h30 de République à Nation
Melun ->

11:00 à Meaux place de l’Europe (cité administrative)

78 – Yvelines
14h30 de République à Nation

79 – Deux-Sèvres
Bressuire -> 10h30 place St Jacques
Niort -> 10h30 place de la Brèche
Parthenay -> 10h30 esplanade du palais des congrès
Thouars -> 10h30 place Lavault

80 – Somme
Abbeville -> 15h Hôtel de Ville
Amiens -> 14h30 maison de la Culture
Doullens ->
Friville-Escarbotin -> 10h place Jean Jaurès
Ham ->

81 – Tarn
Albi -> 10h place du Vigan
Castres -> 10h Sous-préfecture

82 – Tarn-et-Garonne
Caussade ->
Moissac ->
Montauban -> 10h30 esplanade des Fontaines Manif du 6 novembre 2010. Et en attendant : rendez-vous tous les jours à 10h30 à la Maison du Peuple pour organiser les actions journalières.
Montec ->

83 – Var
Brignoles->
Draguignan -> 10h30 Sous-Préfecture MANIF et 12h vin chaud et châtaignes
Toulon -> 14h place de la Liberté MANIF, puis concert au Parvis des Droits de l’Homme

84 – Vaucluse
Avignon -> 14H à la gare SNCF

85 – Vendée
Fontenay le Comte ->
la Roche sur Yon -> 14h30 place Napoléon
Les Herbiers ->

86 – Vienne
Châtellerault -> 10h00 Manufacture
Poitiers -> 10h promenade des cours

87 – Haute-Vienne
Bellac ->
Limoges -> 14h30 place de la République
Saint-Junien -> 10h Bourse du Travail
Saint-Yrieix -> 10h place de la Nation

88 – Vosges
Épinal -> 10h Préfecture
Neufchâteau ->
Saint-die ->

89 – Yonne
Auxerre -> 11h place de l’Arquebuse
Avallon ->
Migennes ->
Sens -> 11h au marché couvert
St Florentin ->

90 – Territoire de Belfort
Belfort -> 14h Maison du Peuple

91, 92, 93, 94, 95
14h30 de République à Nation

971 – Guadeloupe

972 – Martinique

973 – Guyane
Cayenne ->

974 – Réunion
Saint-Denis -> 10h devant la Préfecture
Saint-Pierre ->

976 – Mayotte

 

Source : http://www.levolontaire.fr

Partager cette page

Repost 0
Published by

A propos de l'auteur

Arnaud MOUILLARD

 

Educateur Spécialisé près de Rouen.

 

Ancien jeune correspondant au journal l'Humanité.

 

Blogueur membre du collectif de blogueur de gauche #LeftBlogs.

 

J'ai soutenu la Motion "A Gauche pour Gagner !" à l'occasion du dernier congrès du Parti socialiste.

 

Secrétaire de la section PS de Pavilly.

 

RDV sur mon nouveau Blog : http://arnaudmouillard.fr

 

contact : hern276@yahoo.fr