Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog
/ / /

 

Merci de me dire si vous constatez un oubli ou une erreur !


Groupe Facebook sur les manifestations du 2 et 12 octobre : http://www.facebook.com


Contact : hern276@yahoo.fr


Arnaud MOUILLARD ( Hern) - http://hern.over-blog.com

 

 


 

 

* 01 - Ain

Bourg en Bresse -> Champ de Foire 14h30

Belley : à la Mairie 10h00

* 02 - Aisne

Château-Thierry -> Place Paul Doumer 15h

Soissons -> Place de la République 10h

Laon -> Pont de Vaux 15h

Chauny -> devant la mairie 10h

St Quentin -> place Carnot 10h

Hirson -> maison des travailleurs (rue Dinant) 10h

Villers Cotterêts -> Place Aristide Briant 10h00

* 03 - Allier

Moulins -> devant le lycée Banville 10h

Montluçon -> Place Jean Dormoy (St Paul) 15h

Vichy -> Place de la Poste 15h

* 04 - Alpes-de-Haute-Provence

Digne -> Place du Général de Gaulle 11h

Manosque -> Porte Saunerie 11h

* 05 - Hautes-Alpes

Gap Rond-Point de l’Europe 10h30

06 - Alpes-Maritimes

Nice Gare Thiers 10h00

* 07 - Ardèche

Privas -> devant la préfecture 10 h 30

Aubenas -> rond-point Ponson Moulon 14h

Annonay -> Champ de mars 14h

Le Cheylard -> 10h, devant la mairie

* 08 - Ardennes

Charleville Mézières -> Place Ducale 10h30

* 09 - Ariège

Pamiers départ manifestation au Rond-Point Leclerc à 10h00

* 10 - Aube

Troyes -> place de l’hôtel de ville 10h30

11 - Aude

Narbonne -> Portail des Jacobins 10h30

Carcassonne -> Parvis de la Sous-Préfecture 10h30

* 12 - Aveyron

Rodez Jardin public 10h00

Saint Affrique Jardin public 10h00

Millau Gare 10h00

Decazeville Maison des syndicats 10h00

Villefranche Mairie 10h00

13 - Bouches-du-Rhône

Pré-rassemblements dans les villes du département

Marseille -> départ de Castellane à 14h30 jusqu’au Vieux Port (meeting intersyndical) en 2 cortèges

* 14 - Calvados

Caen -> Place Saint Pierre 14h30

Lisieux -> Place François Mitterrand 10h00

Vire -> Porte de l’horloge 10h00

* 15 - Cantal

Aurillac -> Place du 8 mai 14h30

Saint-Flour -> allées Pompidou 10h

* 16 - Charente

Angoulême -> devant la gare 10h00

Chasseneuil-sur-Bonnieure :

Cognac :

17 Charente-Maritime

La Rochelle -> Place de Verdun 10h 30

Saintes -> devant le palais de Justice 10h 30

Rochefort -> place Colbert 10h 30

Jonzac -> rendez-vous au jardin public 16h ?

Royan :

* 18 - Cher

- Bourges -> Place Séraucourt 14h30 -

- Vierzon -> Forum République 10h30 - ?

- Saint Amand -> Place Jean Girault 10h30 - ?

- Saint Florent-sur-Cher -> Place de la République 10h30 - ?

- La Guerche-sur-l’Aubois -> Place du Général de Gaulle 11h00 - ?

19 - Corrèze

Brive -> Espace des 3 provinces devant le Cinéma ( Av. du Président John Fitzgerald Kennedy )10h00

Tulle -> Place Albert Faucher (rond point de Souilhac) 10h00

- Ussel :

- Arnac-Pompadour :

* 20A - Corse-du-Sud

Ajaccio -> carrefour—Préfecture 10H

Porto-Vecchio -> 4 chemins 18h

* 20B - Haute-Corse

Bastia -> 10h, devant le Palais de Justice

21 - Côte-d’Or

DIJON 14h30 -> place de la Libération

BEAUNE 10h00 -> porte Saint Nicolas

MONTBARD 10h00 place GAMBETTA

22 - Côtes-d’Armor

Saint Brieuc -> Place de la liberté 10h30

Dinan -> Place de l’Hôtel de ville 10h30

Lannion -> parking de La Poste 10h30

Guingamp -> l’Echiquier (place du Champ-au-Roy) 10h30

23 - Creuse

Guéret -> 10h00, devant la CCI

La Souterraine -> Gare 10h

Aubusson -> devant la sous-préfecture 10h

24 - Dordogne

Périgueux -> Palais de Justice 10h

Sarlat -> Place Grande Rigaudie 10h

Bergerac -> devant le Palais de Justice 10h30

25 - Doubs

Montbéliard -> Champ de Foire 14h00

Besançon -> Place de la Révolution 10h30

Pontarlier -> Place d’Arçon 10h30

26 - Drôme

Valence – Départ champ de mars 10h00

Montélimar – Départ du théâtre 10h00

27 - Eure

Evreux Pré du Bel Ebat 10h30

* 28 - Eure-et-Loir

Chartres , Manifestation Nocturne en Lumière "Retraites aux flambeaux" 19h Place des halles

* 29 - Finistère

Brest : Place de la liberté 14h30

Morlaix : place de la mairie 14h30

Quimper : place de la résistance 14h30

Quimperlé : place de Coat Kaer 14h30

Carhaix : 14h30

30 - Gard

Nîmes, Place St Charles, départ 14h30

Alès : 15h Place de la Mairie.

Manifestations unitaires et rassemblements préalables dans les localités :

Le Vigan : 10h30 devant la Mairie.

Bagnols sur Cèze 10h devant la Poste (Final de la manif grandiose au Mont Cotton).

Uzès : Rassemblement à 11h Esplanade (Départ 13h Bus Manif à Nîmes).

Beaucaire : 10h à la passerelle du canal.

Villeneuve-Lès-Avignon : Manifestation en Avignon – Gare centrale à 14h.

* 31 - Haute-Garonne

Toulouse Allées Charles de Fitte Métro Saint-Cyprien 10h

Saint-Gaudens Place Jean Jaurès à 10h

* 32 - Gers

Auch Patte d’Oie vers Préfecture 10h00

33 - Gironde

Bordeaux : au Jardin public 14h30

Blaye :Place des Cônes à la Citadelle 10h30 -

Gujan-Mestras : devant la Mairie 10h00 -

34 - Hérault

Montpellier : Rives du Lez 13 h 30

Béziers , Bourse du travail (Boulevard F. Mistral) 10h

Balaruc, pavillon Sévigné 11h00

Bédarieux le matin

* 35 - Ille-et-Vilaine

Rennes , Avenue Janvier 10h

Redon , devant la Sous Préfecture 10h

Saint Malo , Place de l’ancienne gare 10h30

Fougères , devant la Sous Préfecture 17h30

Vitré , Place de la Gare 10h30

* 36 - Indre

Châteauroux , Place de la République 10h

* 37 - Indre-et-Loire

Tours : Manifestation unitaire - Place de la Liberté 15h00

38 - Isère

Grenoble : Cours Jean Jaurès 14 h30

Bourgoin-Jallieu : parking Diederichs 10 h

La Tour du Pin : Gare SNCF 10 h

Roussillon : Place de la République 10h

39 - Jura Villes et heures sûres, lieux incertains

Dole Avenue de Lahr 10 H

St Claude sous-préfecture 10H

Lons le Saunier place de la Liberté 10h00

* 40 - Landes

Dax : Boulevard des Sports ( au stade .. ) 10h30

* 41 - Loir-et-Cher

Blois , Parc des Expositions 14h30

* 42 - Loire

Roanne bourse du travail 10h15

Saint-Etienne , bourse du travai, 10h00

* 43 - Haute-Loire

Puy-en-Velay , place du Breuil 10h00

Brioude, place de Paris 10h30

44 - Loire-Atlantique

Nantes , devant le CHU 14 h30

St Nazaire, place de l’Amérique Latine 15h00

Châteaubriand, place de la mairie 15h00

Ancenis, station Esso 15h00

* 45 - Loiret

Orléans : Place du Martroi 14h 30

Montargis : place du Pâtis 14h 30

Gien : place de la Victoire (champ de foire) 14h 30

* 46 - Lot

Cahors Place Charles de Gaulle 10h00

Figeac rendez-vous devant le lycée Champollion 10h00

* 47 - Lot-et-Garonne

Agen , Place de la Préfecture 10h

Marmande , Esplanade du Maré 9h30

48 - Lozère

  Mende , Place de la Chicanette 10h

* 49 - Maine-et-Loire

Angers : place Leclerc 10h00

Cholet : place Travot 10h00

Saumur : avenue du général de Gaulle 10h00

Segré : place du Port 10h00

* 50 - Manche

Cherbourg , Mairie 10h30

Saint-Lô , Plage Verte 10h30

Coutances , Hôtel de Ville 10h30, fin de manif place Saint-Nicolas avec apéro

Granville , Mairie 10h30

Avranches , devant la mairie 14h30

* 51 - Marne

Reims : Maison des syndicats 14h00

Chalons en Champagne : Maison des syndicats (place de Verdun) 10h00

Epernay : Place Carnot 10h00

Vitry le François : Espace Lucien Herr 10h00

* 52 - Haute-Marne

Saint-Dizier , place de la mairie 10h30

Chaumont , place de l’Hôtel de ville 10h30 ?

* 53 - Mayenne

Laval : place de la Cathédrale 10h00

* 54 - Meurthe-et-Moselle

Nancy : Place Dombasle 14h

Longwy :

* 55 - Meuse

Verdun

Bar le Duc Place de la Gare 14h30

* 56 - Morbihan

Lorient Maison des Syndicats (place Cosmao Dumanoir) 10h

Vannes : La Rabine (près du Kiosque à Musique) 10h00

Lorient : Place de la mairie 10h00

Pontivy : La Plaine 10h00

Belle Ile en mer : Embarcadère 10h30

* 57 - Moselle

Metz : départ devant le Centre Pompidou 10h30

Thionville départ devant la Sous-préfecture 10h30

Forbach départ devant la Mairie 10h30

Sarrebourg départ devant la Mairie 10h30

* 58 - Nièvre

Cosne-sur-Loire , départ de la Poste 14h30

Nevers , départ de la gare 14h30

* 59 - Nord

Dunkerque : Place Jean Bart : 15h

Lille : Porte de Paris 14h30

Maubeuge : Espace rive gauche mail de la Sambre 14h30

* 60 - Oise

Chantilly : 10h00 Place de la Gare

Compiègne : 10h00 - Cours Guynemer

Beauvais : 10h30 - Place du Jeu de Paume

* 61 - Orne

Alençon , devant le siège du Conseil Général (boulevard de Strasbourg) 14h 00

* 62 - Pas-de-Calais

Boulogne : quai Gambetta 9h30

Calais : place Crèvecoeur 14h30

Lille : manif régionale porte de Paris 14h30

St Omer, Bourse du travail 9h30

Bruay, Porte Nord 10h00

Lens, place du Cantin 10h00

Lens :

Arras :

Auchel :

Béthune :

Isbergues :

Lillers :

63 - Puy-de-Dôme

Clermont-Ferrand : Place DeLille Manifestation en direction de la Préfecture 10h00

Ambert : devant la Sous-préfecture 10h00 -

Issoire : Place de la Montagne 10h00 -

* 64 - Pyrénées-Atlantiques

Pau , place Clemenceau 10h30

Bayonne , place de la Mairie 10h30

65 - Hautes-Pyrénées

Tarbes : 10h00 - Bourse du Travail

66 - Pyrénées-Orientales

Perpignan : 10h00 - Place de la Catalogne

* 67 - Bas-Rhin

Strasbourg : place de la République 14h30

68 - Haut-Rhin

Mulhouse , place de la Bourse 14h30

69 - Rhône

Lyon : Place Jean Jaurès 14h00

70 - Haute-Saône

Vesoul : Place Renet 14h

Gray : Quai Mavia 14h00

* 71 - Saône-et-Loire

Chalon sur Saône : maison des syndicats 10h00

Macon : Place Genèves 10h00

Le Creusot : L’Alto 10h00

Montceau : place de la Mairie 10h00

Paray le Monial place de la mairie 10h00

* 72 - Sarthe

Le Mans Place du marché de Pontlieue (Henri Vaillant) 14h30

73 - Savoie

Chambéry Place Caffe 10h00

Albertville Mât olympique (prés patinoire) 14h30,

Saint-Jean-de-Maurienne Place du Champ de Foire 10h00,

74 - Haute-Savoie

Annecy : Préfecture 13h30

Bonneville, Mairie 14h00

Thonon, place de l’Etoile 14h00

75 - Paris Région parisienne 75, 77,78, 91, 92, 93, 94, 95

PARIS : départ 14h30 Place de la République Arrivée Place de la Nation.

Deux parcours :

Parcours principal : République-Bastille-Nation Carré de tête - Solidaires - UNSA - FSU

Deuxième parcours : République - Bd Voltaire - Nation devrait concerner CFTC - CGT - CGC - CFDT

76 - Seine-Maritime

Rouen, cours Clémenceau 14h00

Le Havre, espace Coty 15h00

Dieppe, devant la gare SNCF 14h00

Fécamp, devant l’hôtel de ville 10h00

Eu :

Lillebonne :

* 77 - Seine-et-Marne

PARIS : départ 14h30 Place de la République Arrivée Place de la Nation.

Deux parcours :

Parcours principal : République-Bastille-Nation Carré de tête - Solidaires - UNSA - FSU

Deuxième parcours : République - Bd Voltaire - Nation devrait concerner CFTC - CGT - CGC - CFDT

* 78 - Yvelines

PARIS : départ 14h30 Place de la République Arrivée Place de la Nation.

Deux parcours :

Parcours principal : République-Bastille-Nation Carré de tête - Solidaires - UNSA - FSU

Deuxième parcours : République - Bd Voltaire - Nation devrait concerner CFTC - CGT - CGC - CFDT

* 79 - Deux-Sèvres

Niort place de la Brèche 10h30
Parthenay 10h30 place du Palais des congrès
Thouars, 10h30, Place Lavaud
Bressuire, 10h30, Place Saint Jacques

* 80 - Somme

Amiens : Maison de la Culture 14h30

Friville Escarbotin : place Jean Jaurès 14h30

Abbeville : Hôtel de Ville 15h00

Doullens : Hôtel de Ville 17h30

Ham place du Château d’eau 14h30 * 81 - Tarn

ALBI : place du Vigan 10h00

Castres devant la Sous-préfecture 10h00

* 82 - Tarn-et-Garonne

Montauban : Esplanade des Fontaines 10h30,

83 - Var

Toulon place de la Liberté 14h30

Draguignan sous-préfecture 10h30

* 84 - Vaucluse

Avignon : Gare Centre 14 h

* 85 - Vendée

La-Roche-sur-Yon , place Napoléon 10h30

Fontenay le Comte Sous préfecture 10h

86 - Vienne

Poitiers : Promenade des cours 10h30

87 - Haute-Vienne

Limoges : Place de la République 14h30

* 88 - Vosges

EPINAL Gare 14h30 89 - Yonne

Auxerre : 10h

Sens : 10h

* 90 - Territoire de Belfort

Belfort Maison du Peuple 14h00

91 - Essonne

PARIS : départ 14h30 Place de la République Arrivée Place de la Nation.

Deux parcours :

Parcours principal : République-Bastille-Nation Carré de tête - Solidaires - UNSA - FSU

Deuxième parcours : République - Bd Voltaire - Nation devrait concerner CFTC - CGT - CGC - CFDT

92 - Hauts-de-Seine

PARIS : départ 14h30 Place de la République Arrivée Place de la Nation.

Deux parcours :

Parcours principal : République-Bastille-Nation Carré de tête - Solidaires - UNSA - FSU

Deuxième parcours : République - Bd Voltaire - Nation devrait concerner CFTC - CGT - CGC - CFDT

93 Seine St Denis

PARIS : départ 14h30 Place de la République Arrivée Place de la Nation.

Deux parcours :

Parcours principal : République-Bastille-Nation Carré de tête - Solidaires - UNSA - FSU

Deuxième parcours : République - Bd Voltaire - Nation devrait concerner CFTC - CGT - CGC - CFDT

94 - Val-de-Marne

PARIS : départ 14h30 Place de la République Arrivée Place de la Nation.

Deux parcours :

Parcours principal : République-Bastille-Nation Carré de tête - Solidaires - UNSA - FSU

Deuxième parcours : République - Bd Voltaire - Nation devrait concerner CFTC - CGT - CGC - CFDT

95 - Val-d’Oise

PARIS : départ 14h30 Place de la République Arrivée Place de la Nation.

Deux parcours :

Parcours principal : République-Bastille-Nation Carré de tête - Solidaires - UNSA - FSU

Deuxième parcours : République - Bd Voltaire - Nation devrait concerner CFTC - CGT - CGC - CFDT

971 - Guadeloupe

Pointe-A-Pitre , devant la mairie 8h30

972 - Martinique

Fort-de-France, maison des syndicats (Jardin Desclieux), 8h30

973 - Guyane

Mayotte

Mamoudzou -> 8h30, Esplanade de l’office du tourisme

974 - Réunion

 

 

Source : http://www.gauchemip.org/spip.php?article8066

Partager cette page

Repost 0
Published by

A propos de l'auteur

Arnaud MOUILLARD

 

Educateur Spécialisé près de Rouen.

 

Ancien jeune correspondant au journal l'Humanité.

 

Blogueur membre du collectif de blogueur de gauche #LeftBlogs.

 

J'ai soutenu la Motion "A Gauche pour Gagner !" à l'occasion du dernier congrès du Parti socialiste.

 

Secrétaire de la section PS de Pavilly.

 

RDV sur mon nouveau Blog : http://arnaudmouillard.fr

 

contact : hern276@yahoo.fr