Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog
/ / /

http://img.over-blog.com/300x300/2/18/91/97/cantonales-2011-LOGO.JPG

 

 

Blog sur les cantonales sur le canton de Pavilly : 

http://cantonales2011pavilly.over-blog.com

 

 

Les candidats dans les 34 cantons renouvelables du département de seine-maritime :

 

Aumale
Virginie Lucot-Avril UMP 
Joël Malmaison FN 
Franck Morelle PS 
Jérôme Auger Sans Etiquette (SE) 
Edouard Leclerc PCF 
Joël Milon SE 

Bacqueville-en-Caux
Jean-Paul Philippe PS 
Martial Hauguel (sortant) UMP 
Laure Leforestier Europe-Ecologie-Les Verts 
Pauline Masson PCF 
Jean-Michel Leforestier DVD 
François Delahaye FN 

Bellencombre
Jean Chomant DVG 
Jérôme Vadecard DVD 
Stéphane Lefébure Europe-Ecologie Les Verts 
Guy Rahault FN 
Vincent Goupil PCF 
Nicolas Bertrand Alternatifs 

Blangy-sur-Bresle
Marie Le Vern PS
Jean-Claude Quénot SE
Véronique Moinet Europe-Ecologie Les Verts
Patricia Argentin FN
François Druine PCF

Cany-Barville
Bruno Thune PS 
Dominique Lamarre Europe-Ecologie Les Verts 
Sylvaine Poule FN 
Sylvie Houzard DVD 
Raymond Carpentier Sants Etiquette (SE) 
Pierre-Luc Vimont DVD 
Jérôme Stalin SE 
Hervé Plessis PCF 
Robert Benmerah 

Criquetot-L'Esneval
Bertrand Lefrançois DVD 
François Auber DVG 
Bernard Houssaye Sans Etiquette (SE) 
Régine Debris Europe-Ecologie Les Verts 
Hervé Lepileur DVG 
René Leroy PCF 
Patrick Bucourt SE 
Clarisse Coufourier DVD 
Luc Meinerad FN 

Darnetal
Jacques-Antoine Philippe PS 
Bertrand Terreux Nouveau Centre 
Marie Chalin Europe-Ecologie-Les Verts 
Elizabeth Lalanne de Hau FN 
Olivier Demiselle PCF 
Patrick May A Gauche à Darnétal 
Michèle Prevost DVD 

Dieppe Est
Sandrine Hurel (sortante) PS 
Thierry Dulière UMP 
François Lefebvre PCF 
Frédéric Weisz Europe-Ecologie-Les-Verts 
Thierry Blassieaux FN 

Duclair
Pierrette Canu PS 
Jean Delalandre UMP 
Jean Dupont Nouveau Centre 
Hubert Avenel FN 
Jérôme Andrieu PCF 
Claire Lutz Europe-Ecologie-Les-Verts 
Dominique Ponty Gauche Moderne 

Fauville-en-Caux
Jean-François Mayer (sortant) Démocratie Libérale 
Michelle Neveu Europe-Ecologie-Les Verts 
Patricia Packert FN 
Jean-François Lemesle DVD 
Laurent Godefroy PCF 
Eric Blond Sans Etiquette 

Fécamp
Patrick Jeanne PS 
David Rousse UMP 
Jean-Marie Crochemore DVD 
Alain Plantaz Europe-Ecologie-Les Verts 
Jean-Claude Lalanne de Haut FN 
Jacques Louiset PCF 

Fontaine-le-Dun
Dominique Chauvel (sortant) PS 
Monique Forest FN 
Stéphane Besenwald PCF 
Jean-Marie Ferment 

Gonfreville-L'Orcher
Najwa El Haite PS 
Jean-Pierre Heranval UMP 
Annie Drogou Europe-Ecologie-Les Verts 
Claude Rey FN 
François Guegan (sortant) PCF 

Grand Couronne
Dominique Randon (sortant) PS 
David Cormand Europe-Ecologie-Les-Verts 
Patrice Dupray PCF 
Nicolas Bay FN 
Francis Pautrat 

Havre III
Gérard Heuzé (sortant) PS 
Sébastien Tasserie UMP 
Samuel Grasset Nouveau Centre 
Alexis Deck Europe-Ecologie Les Verts 
Philippe Fouché-Saillenfest FN 
Nadine Lahoussaine PCF 

Havre IV
Agnès Firmin – Le Bodo UMP 
Francine Valetoux Nouveau Centre 
Michel Coletta Europe-Ecologie Les Verts 
Jean-Pierre Sceaux PCF 
Yves Bertrand PRG 
Laure Delahais FN 
Thomas Avenel Parti pour la Décroissance 
Jean-Yves Metayer Robbes Parti Républicain 

Havre IX
Matthieu Brasse PS 
Josepha Retoux Nouveau Centre 
Catherine Mocquard Europe-Ecologie-Les Verts 
Karine Hue FN 
Michel Barrier (sortant) PCF 
Wilfried Nzue Edzang 
Nathalie Perret Parti pour la Décroissance 
Georges Aurigny Parti des Travailleurs 

Lillebonne
Nicolas Beaussart (sortant) PS 
Philippe Leroux UMP 
Paul Dhaille PRG 
Pascal Szalek Europe Ecologie Les Verts 
Marie-Odile Lecourtois PCF 
Gilbert Martinez Fédération pour une Alternative Sociale et Ecologique 
Mansour El Jordi Sans Etiquette 
Françoise Innemer FN

Londinières
Michel Fouquet Démocratie Libérale 
Fabrice Dubus 
Arlette Grasso FN 

Longueville-sur-scie
Serge Boulanger (sortant) PS 
Chantal Cottereau DVD 
Annette Roussel Europe-Ecologie Les Verts 
Didier Marchand PCF 
Josette Delaistre FN 

Maromme
David Lamiray (sortant) PS 
Gérard Levillain Europe-Ecologie-Les-Verts 
David Tabesse FN 
Boris Lecoeur PCF 
Frank Prouhet NPA 
Sandrine Henri Alternative 76 

Mont-Saint-Aignan
Pierre Leautey (sortant) PS 
Catherine Flavigny UMP 
Stéphanie Taleb-Tranchard Europe-Ecologie-Les Verts 
Jean-Claude Gaillard FN 
Martine Gest PCF 

Neufchâtel-en-Bray
Dany Minel (sortant) Démocratie Libérale 
Willy Lamulle DVD 
Jocelyne Pesqué Europe-Ecologie-Les-Verts 
Philippe Grez FN 
Anne-Marie Corroyer PCF 
Serge Renaudin 

Ourville-en-Caux
Yvon Pesquet (sortant) UMP 
Jérôme Piquenot PCF 
Vincent Hue FN 
Charlotte Goujon PS 

Pavilly
Pascal Marchal (sortant) PS 
Valérie Karmere-Loise UMP 
Thibault Nivière Europe-Ecologie-Les Verts 
Timothée Houssin FN 
Anne-Marie Blondel PCF 

Rouen IV
Caroline Dutarte (sortante) PS 
Edgar Menguy UMP 
Françoise Lesconnec Europe-Ecologie-Les Verts 
Carine Goupil PCF 
José Marin NPA 
Gabriel Calippe Parti Ouvrier Indépendant 
Patrick Lemaçon FN 

Rouen V
Christine Rambaud (sortante) PS 
Jean-François Bures UMP 
Cyrille Grenot Nouveau Centre 
Martine Fauchard Europe-Ecologie Les Verts 
Michel Pupin FN 
Hugues Vigier PCF 
Hubert de Bailliencourt Mouvement pour la France 

Rouen VI
Mamadou Diallo PS 
Salah Benbia UMP 
Laurence de Kergall Nouveau Centre 
Stéphane Martot Europe-Ecologie Les Verts 
Hélène Klein PCF 
Bruno Paluteau FN 
Isabelle Plouchard DVG 
Christophe Chomant Gauche Moderne 
Brigitte Brière Debout la République 

Rouen VII
Ludovic Delesque PS 
Bruno Devaux UMP 
Alain Mbongo Oyi Nouveau Centre 
Jean-Michel Bérégovoy Europe-Ecologie-Les-Verts 
Guy Allain FN 
Gérard Mannig DVG 
Amélie Louvet PCF 

Saint-Etienne-du-Rouvray
David Fontaine PS 
Jacques Gaillard FN 
Jaeoad Khili Europe-Ecologie-les-Verts 
Hubert Wulfranc (sortant) PCF 
Philippe Renoult DVG 
Michel Champalbert UMP 
Olivier Petit NPA 

Saint-Valéry-en-Caux
Jacky Heloury (sortant) PS 
Alain Lepreux DVD
Thierry Légier FN 
Pascal Honel Alternatifs 

Sotteville-les-Rouen Ouest
Luce Pane (sortant) PS 
Véronique Christol PCF 
Romain Barelle FN 
Benoît Hébert Alternatifs 

Tôtes
Chantal Furon-Bataille (sortant) UMP 
Muriel Poindefer FN 
Noëlla Bellanger PS 
Christine Moreau République et socialisme 

Valmont
Michel Raffier PS 
Alain Bazille (sortant) UMP 
Didier Velty Europe-Ecologie-Les-Verts 
Clovis Gaillard FN
Gaspard Cassius PCF 
Monique Cuvillier NPA

 

 

Liens :


http://haute-normandie.france3.fr/info/les-elections-cantonales-en-haute-normandie-67369618.html?paragraphe=1

http://www.filfax.com/cantonales.html

http://www.haute-normandie.pref.gouv.fr/IMG/pdf/ARRETE_FIXANT_LA_LISTE_DES_CANDIDATS_ET_DE_LEUR_REMPLACANT.pdf

Partager cette page

Repost 0
Published by

A propos de l'auteur

Arnaud MOUILLARD

 

Educateur Spécialisé près de Rouen.

 

Ancien jeune correspondant au journal l'Humanité.

 

Blogueur membre du collectif de blogueur de gauche #LeftBlogs.

 

J'ai soutenu la Motion "A Gauche pour Gagner !" à l'occasion du dernier congrès du Parti socialiste.

 

Secrétaire de la section PS de Pavilly.

 

RDV sur mon nouveau Blog : http://arnaudmouillard.fr

 

contact : hern276@yahoo.fr