Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog
/ / /

 

Merci de me dire si vous constatez un oubli ou une erreur !


Groupe Facebook sur la manifestation du samedi 16 octobre : http://www.facebook.com


Contact : hern276@yahoo.fr


Arnaud MOUILLARD ( Hern) - http://hern.over-blog.com

 

 

01 – Ain
Bourg-en-Bresse -> 10h30, champ de foire
Belley -> 10 heures, mairie
 
02 – Aisne
SOISSONS -> 10h Place de la République
ST-QUENTIN -> 10h Place Carnaud
LAON -> 10h30 Pont de Vaux
VILLERS-COTTERETS -> 10h Place Aristide Briand
HIRSON -> 10h Maison des Travailleurs
CHATEAU THIERRY -> 15h Place Paul Doumer
CHAUNY -> 10h Place de la Mairie
 
03 – Allier
Moulins sur Allier -> 15h00 devant le lycée Banville
Montluçon -> 15h00 place Jean Dormoy (devant l’église St Paul)
Vichy -> 15h00 Place de la Poste
viaduc des Fades -> 14h30 barrage des Fades-Besserve
 
04 – Alpes-de-Haute-Provence
Digne -> 10h30 devant la mairie.
Manosque -> 10h30 Porte Saunerie
 
05 – Hautes-Alpes
Gap -> Manifestation 10h30 Gare SNCF
 
06 – Alpes-Maritimes
Nice -> 10h00 place du Masséna
 
07 – Ardèche
Aubenas ->14h00 rond point Ponson
Privas -> 10h 30 Préfecture
Annonay -> 10h Champ de Mars
 
08 – Ardennes
Charleville-Mézières -> 10h Place Ducale. Manif départementale
 
09 – Ariège
Pamiers -> 10h00 Place Milliane
 
10 – Aube
Troyes -> 10 h, rue de la République
Romilly -> 8h devant la mairie
 
11 – Aude
Narbonne -> 10h30, Devant le Théâtre
Carcassonne -> 10h30, Square André Chénier
 
12 – Aveyron
Decazeville -> 10h jardin public
Millau -> 10h Place du Mandarous
Rodez -> 10h jardin public
St Affrique -> 10h jardin public
Villefranche -> 10h devant la Mairie
 
13 – Bouches-du-Rhône
Marseille -> 14h30 Place Castellane jusqu’au Vieux-Port
Arles -> 14h30 kiosque à musique
La Ciotat -> 10 heures devant la mairie
 
14 – Calvados
Caen -> 14H30 place St Pierre
Lisieux -> 10h Place Mitterrand
Vire -> 10h30 Porte Horloge
 
15 – Cantal
Aurillac -> 14h place des Carmes
St Flour -> 10h à Pompidou
 
16 – Charente
Angoulême -> 10h place de la Gare
 
17 – Charente-Maritime
Saintes -> 10h 30, devant le palais de Justice
Royan -> 10h30, Place Charles de Gaulle
La Rochelle -> 10 h 30, place de Verdun
Rochefort -> 10h30
Surgères -> 10h30
 
18 – Cher
Bourges -> 14h30 Place Séraucourt
La Guerche -> 11h Place de Général de Gaulle
 
19 – Corrèze
Brive -> 10h00 Parking des trois provinces
Tulle -> 14h30 à la préfecture
Ussel -> 15h00 place de la Républiqu
 
20A – Corse-du-Sud
Porto-Vecchio -> 14h30 rond point des 4 chemins
Ajaccio -> 15H Gare Préfecture
 
20B – Haute-Corse
Bastia -> 10h place d’armes
 
21 – Côte-d’Or
Dijon -> 14h30 place de la libération
 
22 – Côtes-d’Armor
Saint-Brieuc -> 10h30 Place de la Liberté
Lannion -> 11h Parking de La Poste
Guingamp -> 10h30 Place de l’Echiquier
Dinan -> 10h30 Place de l’Hôtel de ville
 
23 – Creuse
Guéret -> 10h
Aubusson -> 10h
La souterraine -> 10h
 
24 – Dordogne
Périgueux -> 10h30 devant le tribunal
Vierzon -> 10h30 Forum République
Saint Amand -> 10h30 Place Jean Girault
La Guerche -> 11h Place de Général de Gaulle
Bergerac -> 10h30 Palais de Justice
Sarlat -> 10h. Place de la Grande Rigaudie
Nontron -> 10h30 Place de la Mairie.
 
25 – Doubs
Montbéliard -> 13h AG place du champ de foire, et 14h manif
Besançon -> 14h00 Parking Battant
Pontarlier -> 10h30 Place d’Arçon
 
26 – Drôme
Valence -> 10h00 Champ de Mars
Montélimar -> 10h00 Théâtre
 
27 – Eure
Evreux -> 10h 30 Bel Ebat (Manifestation départementale)
 
28 – Eure-et-Loir
Chartres -> 14h Place Châtelet (Manif départementale)
 
29 – Finistère
Quimper -> 14H30
Morlaix -> 14H30 devant l’IUT
Brest -> 14h30
Quimperlé -> 14h30
Carhaix -> 14h30
 
30 – Gard
Alès -> 15h00 au rond point de Cora
Bagnols-sur-Cèze -> 10h, devant La Poste
Le Vigan -> 10h00, Place de la Mairie
Uzès -> 10h30 à l’esplanade
Nîmes -> 10h30 maison carrée
 
31 – Haute-Garonne
Toulouse -> 10h Allées Charles de Fitte métro Saint-Cyprien
Saint-Gaudens -> 10h Place Jean-Jaurès
 
32 – Gers
Auch -> 10 heures, place de la Libération (escalier d’Etigny)
 
33 – Gironde
Bordeaux -> 14h00 place de la Victoire
 
34 – Hérault
Bédarieux -> 10h30 Place de la Mairie
Béziers -> 10h Bourse du travail, boulevard F. Mistral
Montpellier -> 14h30 Rives du Lez
 
35 – Ille-et-Vilaine
Saint-Malo -> 10h30 ancienne Gare
Rennes -> 10h30 avenue Janvier
Redon -> 10H30 devant la sous préfecture place de Bretagne
Fougères -> 11h30 devant la sous Préfecture
Vitre -> 10h30 place de la Gare
 
36 – Indre
Châteauroux -> 10h, Place de la République
Issoudun -> 10h, Place du Sacré Coeur
 
37 – Indre-et-Loire
Chinon -> 10h place Jeanne d’Arc
Loches -> 10h30 place de Verdun
Tours -> 15h00 Place de la Liberté
 
38 – Isère
Grenoble -> 14h30 cours J. Jaurès
Bourgoin-Jallieu -> 10h parking Diederichs
la Tour du Pin -> 10h Gare Sncf
Vienne -> 14h30 Champ de Mars
Roussillon -> 10h Place de la République
Beaurepaire -> 18h Place de la Paix.
 
39 – Jura
Dole -> 10h00 avenue de Lahr
Lons -> 10h00 place de la liberté
St Claude -> 10h00 sous préfecture
 
40 – Landes
Dax -> 10h30 départ le long des berges de l’Adour côté arènes
 
41 – Loir-et-Cher
Vendome -> 10h place de la Liberté, manif locale, et l’après-midi à Blois.
Romorantin -> 10h Complexe piscine-patinoire, manif locale, et l’après-midi à Blois.
Blois -> 14h30 parc des Expositions : Manif départementale !
 
42 – Loire
Saint Etienne -> 10h00 gare de Chateaucreux
Roanne -> 10h15 Bourse du travail
 
43 – Haute-Loire
Brioude -> 10h30 place de Paris
Puy-en-Velay -> 10h30, place Cadelade
 
44 – Loire-Atlantique
Nantes -> 15h00 devant le CHU
St Nazaire ->14h30 ruban bleu
Chateaubriand -> 14h30, Place de la mairie
Ancenis -> 14h30, Place de la Mairie
 
45 – Loiret
Orléans -> 14h30 place du Martroi
Montargis -> 14h30 Place du Pâtis
Gien -> 14h30 Place de la victoire
 
46 – Lot
Cahors -> 10h00 Place Mitterrand
Figeac -> 10h30 devant le lycée Champollion
Biars-sur-Cère -> devant la gare 10h30
 
47 – Lot-et-Garonne
Agen -> 10h place de la Préfecture
Marmande -> 10h Esplanade du Maré
 
48 – Lozère
Mende -> 10h la chicanette
Rassemblement tous les soirs 17h30 devant la Préfecture
 
49 – Maine-et-Loire
Angers -> 10h Place Leclerc
Saumur -> 10h place de la mairie
Segré -> 10h place de la République
CHOLET -> 10h30 tout le monde Place Travot !
 
50 – Manche
Cherbourg -> 10H00 à la place de la mairie
Avranches -> 14h30 Place Patton
Coutances -> 10h30 Place Mairie
Granville -> 10h30 Cours Jonville
Saint-Lô -> 14h30 Place Mairie
 
51 – Marne
Reims -> 14h Maison des syndicats
Chalons -> 10h Maison des syndicats
Epernay -> 10h Place carnot
Vitry -> 10h Place d’armes
 
52 – Haute-Marne
Chaumont -> 11h place de l’hôtel de ville
Saint-Dizier -> 10h30 place de la mairie
 
53 – Mayenne
Laval -> 11h salle polivalente
 
54 – Meurthe-et-Moselle
Nancy -> 14h00 place Carnot
Longwy -> 14 h 30, place Darche
Toul -> 10h Place Ronde
 
55 – Meuse
Verdun -> 10h parking du 8 mai
Bar le Duc -> 14h30 Place de la Gare
 
56 – Morbihan
Belle-Ile -> 10h30, Embarcadère
Groix -> 11h aux Halles
Lorient -> 10h devant la mairie
Ploërmel -> 10h, devant la mairie
Pontivy -> 10h, La Plaine
Vannes -> 10h, La Rabine
La Vraie Croix -> 10h les Halles
 
57 – Moselle
Metz -> 14h30 devant la gare
Thionville -> 14h30 Sous préfecture
Sarreguemines -> 14h30 devant la gare
Sarrebourg -> 14h30 devant la mairie
 
58 – Nièvre
Nevers -> 15h Bourse du travail
Cosne -> 15h La Poste
 
59 – Nord
Cambrai -> 14h30 face à la sous-préfecture
Douai -> 9h30 Place d’Armes
Dunkerque -> 15h Place Jean Bart
Fourmies -> 9h place G ? Coppeaux
Maubeuge -> 14h Espace Rive Gauche, Mail de la Sambre
Valenciennes -> 10h30 Place d’Armes
Lille -> 14h30 Porte de Paris Manif régionale !
 
60 – Oise
Creil -> 10h00 à la Faïencerie
Compiègne -> 10h00 Cours Guynemer
Beauvais -> 14h00 place du jeu de paume
 
61 – Orne
Argentan -> 10h00 place Leclerc
l’Aigle -> 10h00 place de la poste
Flers -> 10h30 place de la gare
Alençon -> 14h30 manifestation départementale ; départ devant le Conseil Général, arrivée : place de la mairie (Place Foch)
 
62 – Pas-de-Calais
Arras -> 10h00 Place de la Gare SNCF
Boulogne sur Mer -> 9H00 bourse du travail ; 9h30 Gare
Calais -> 14h30 place Crèvecœur
Lens -> 10h00 Place du Cantin
Saint-Omer -> 10h rond point « Mac Do »
 
63 – Puy-de-Dôme
Clermont-FD -> 10h Place du 1er mai
Ambert -> 10h devant la sous-préfecture
viaduc des Fades -> 14h30 barrage des Fades-Besserve
 
64 – Pyrénées-Atlantiques
Pau -> 10h30 Place Verdun
Bayonne -> 10h30 Place Ste Ursule.
 
65 – Hautes-Pyrénées
Tarbes -> 10h Bourse du travail
 
66 – Pyrénées-Orientales
Perpignan -> 10hg place Catalogne
 
67 – Bas-Rhin
Strasbourg -> 14h30 Place de la République
 
68 – Haut-Rhin
Colmar -> 14h devant la Préfecture
Mulhouse -> 14h30 Place de la Bourse
 
69 – Rhône
Lyon -> 14h00 Place Jean Jaurès
Villefranche -> 10h30 place du Promenoir
 
70 – Haute-Saône
Vesoul -> 14h00 Place Renet
Gray -> 14h Quai Mavia
 
71 – Saône-et-Loire
Paray le Monial -> 10h Place de la Mairie
Chalon-sur-Saône -> 10h Maison des syndicats
Montceau les Mines -> 10h Place de la Mairie
le Creusot -> 10h l’Alto
Mâcon -> 10h Place Genevès
Autun -> 15h Place de la Gare
 
72 – Sarthe
Le Mans -> 14h30 maison des associations rue d’Arcole
 
73 – Savoie
Albertville -> 14h30 place de la Sous préfecture
Chambery -> 14h30 place Caffe
Saint-Jean-de-Maurienne -> 14h30 place du Champ de foire
 
74 – Haute-Savoie
Bonneville 14h00 -> devant la mairie
Annecy 14h00 préfecture
Thonon 14h00 Square Aristide Briand
 
75 – Paris
départ 14h30 de République en direction de Nation
 
76 – Seine-Maritime
Rouen -> 14h00 Cours Clémenceau
Le Havre -> 15 Heure Jardins de l’Hôtel de Ville
Fécamp -> 10h00 devant l’hôtel de Ville
Lillebonne -> 10h00 théâtre romain
 
77 – Seine-et-Marne
départ 14h30 de République en direction de Nation
Melun -> 9h30 place St Jean puis direction Paris 14h30 de République
 
78 – Yvelines
départ 14h30 de République en direction de Nation
 
79 – Deux-Sèvres
Thouars -> 10h30 Place Lavaud
Niort -> 10h30 Rendez-vous place de la brèche
 
80 – Somme
Amiens -> 14h30 devant la Maison de la Culture
Abbeville -> 14h30 devant la Mairie
Friville-Escarbotin -> 10h place de la Mairie
Ham -> 10h00 place du château
Doullens -> 17h30 Place de la Mairie.
 
81 – Tarn
Albi -> 10h00 Place du Vigan
Castres -> 10h30 sous Préfecture
 
82 – Tarn-et-Garonne
Montauban -> 10h Esplanade des Fontaines
 
83 – Var
Toulon -> 14h30 Place de la liberté
Draguignan -> 10h 30 devant la Sous-Préfecture
 
84 – Vaucluse
Avignon -> 10h00 devant la gare
 
85 – Vendée
la Roche sur Yon -> 10h30 place Napoléon, manif départementale
Fontenay le Comte -> 10h00 Place de Verdun, manif locale
 
86 – Vienne
Poitiers -> 10h30 Porte de Paris (Théatre de verdure)
Châtellerault -> 10h00 devant le musé de l’automobile.
 
87 – Haute-Vienne
Limoges -> 14h00 – Place de la République
 
88 – Vosges
Épinal -> 14h30 à la gare
Saint-die -> 10h place de la cathédrale
 
89 – Yonne
Sens -> 10h Place du marché
Auxerre -> 15h Place de l’Arquebuse
St Florentin -> 10h00 Port du Canal
 
90 – Territoire de Belfort
Belfort -> 14 H Maison du Peuple
 
91, 92, 93, 94, 95
départ 14h30 de République en direction de Nation
 
971 – Guadeloupe
 
972 – Martinique
 
973 – Guyane
 
974 – Réunion
Saint-Denis -> 9h00 Jardin de l’État
Saint-Pierre -> 9h00 Place de la Mairie
 
976 – Mayotte

Partager cette page

Repost 0
Published by

A propos de l'auteur

Arnaud MOUILLARD

 

Educateur Spécialisé près de Rouen.

 

Ancien jeune correspondant au journal l'Humanité.

 

Blogueur membre du collectif de blogueur de gauche #LeftBlogs.

 

J'ai soutenu la Motion "A Gauche pour Gagner !" à l'occasion du dernier congrès du Parti socialiste.

 

Secrétaire de la section PS de Pavilly.

 

RDV sur mon nouveau Blog : http://arnaudmouillard.fr

 

contact : hern276@yahoo.fr